Карась


Карась

Караси (лат. Carassius) — род рыб семейства карповых. Спинной плавник длинный, глоточные зубы однорядные.2 вида — золотой, или обыкновенный, карась (Carassius carassius) и серебряный карась (Carassius auratus).

Карась обитает в хорошо прогреваемых водоемах со стоячей водой и мягким дном. Ищет также заросшие участки. Встречается в старых речных протоках, тихих заводях, глубоких ямах и затопленных карьерах, в прудах.

Очень вынослив и нетребователен к содержанию кислорода в воде. Поэтому может жить в заболоченных водоемах, которые хорошо прогреваются летом и промерзают до дна зимой.

В проточных озерах и в прудах встречается редко. Большей частью держится у дна.

Половой зрелости караси достигает к 3-4-м году. Нерестятся весной, икра (300 тыс.) откладывается на растительность.

Питаются караси растительностью, зоопланктоном, зообентосом и детритом.

Внешний вид его не совпадает с карасём серебряным: у золотого карася спинной плавник, брюшной плавник и хвост тёмно-коричневого цвета. Золотой карась меньше, чем серебряный, но ненамного.

Вес золотого карася в молодом возрасте — около 400-700 граммов. В зрелом возрасте он увеличивается до 750 г-1,2 кг, затем до 1,2-2,5 кг и к старости до 2,5-4,5 кг. Максимальная длина золотого карася 50 см.

Караси — промысловые рыбы и объект прудового хозяйства. Иногда встречаются смешанный вид от серебрянного и золотого карасей.