Пескарь


Пескарь

Пескарь (Gobio gobio) или обыкновенный пескарь — наиболее известный вид. Он широко встречается в Европе, кроме северных и южных ее частей.

Образует много подвидов. В некоторых реках Сибири достигает длины 22 см и веса 100 г.

Речная стайная рыба, обитает в больших и малых реках, встречается также в проточных озерах и прудах с чистой водой. Слишком холодную воду избегает. Осенью переходит в более глубокие места с илистым или песчаным дном вблизи перекатов, а зимой скатывается в ямы.

Тело сверху зеленовато-буроватого цвета, с боков серебристое и покрытое синеватыми или черноватыми пятнами. В углах рта усики.

Среди зимы, когда содержание кислорода в воде уменьшается, большими стаями собирается около ключей, где иногда хорошо ловится зимней удочкой на мотыля и червя.

Нерестится в апреле—июне, в реках на мелких местах с каменистым дном, а в непроточных озерах — на песке, иногда вблизи берегов. Питается мотылем, личинками поденок, мелкими моллюсками, икрой других рыб.

Весенняя ловля начинается после нереста, с просветлением воды, на перекатах и мелких местах. В летнюю жару, а также перед длительным ненастьем клев ухудшается, а при легком помутнении воды после дождя усиливается. В реках пескаря ловят в проводку самой легкой снастью на опарыша, мотыля или кусочек червя.

Леска диаметром 0,1—0,15 мм, крючок № 3—4 в зависимости от величины насадки, поплавок овальной формы, маленький, легкий, лучше из пенопласта или пробки, грузило — одна дробинка № 7.

С наступлением заморозков удят чаще на мотыля и уже на более глубоких местах со средним течением. При ловле в за-бродку полезно поковырять грунт ногами, а при ловле с лодки или с берега — шестом. Пескарь охотно подходит к мутной струе, и насадку надо пускать по ней. Осенью, у перекатов, в местах больших скоплений его ловят короткими донными удочками со скользящим грузилом, на два крючка.

Весной охотно поедает икру других рыб. Половозрелым пескарь становится на третьем—четвёртом году жизни, при длине более 8 см. В течение всей жизни пескарь держится большими стаями.