Черноспинка


черноспинка

Сельдь Кесслера, черноспинка, бешенка, залом (лат. Alosa kessleri) — вид рыб семейства сельдевых.

Распространена в Каспийском море; на нерест входит в Волгу и Урал. Ценная промысловая рыба; на численности вида отрицательно сказывается строительство гидротехнических сооружений, в конце XIX века заготавливалась в больших количествах под названием астраханская сельдь.

Название «бешенка» получила за то, что во время нереста сильно плещется в воде.

Латинское название — сельдь Кесслера — получила в честь Карла Кесслера, описавшего её в своей книге «О сельдеобразных рыбах, встречающихся в Волге» в 1870 году.

Это самая крупная из волжских сельдей, её средняя длина — 36—44 см, может достигать длины 52 см, вес до 2 кг. Окраска спины чёрная или чёрно-фиолетовая.

Тело толстое, заметно вальковатое, с особенно удлинённой хвостовой частью, в большинстве случаев несколько пригнутой вниз. Голова и грудные плавники чёрные.

Нижняя челюсть с небольшим бугорком, несколько выдаётся вперёд при раскрытом рте. Высота головы составляет 7/9 её длины.

Жаберные крышки округлённые с малозаметными веерообразными бороздками на крышечной части. На межчелюстных, верхне- и нижнечелюстных костях находятся хорошо развитые зубы. Жаберных тычинок более 90, чаще 120—130, они толстые, неровные, длинные и своими внешними концами образуют волнистую линию.

В море держится на глубине около 85 м и более.

На нерест входит в Волгу, менее в Урал, совсем не входит в Терек и в реки южной половины Каспийского моря. До массового строительства гидротехнических сооружений огромные его косяки поднимались на нерест до Оки и Вятки.

Обычная длина этой рыбы превышает расстояние от кончиков пальцев до локтя, и из-за своего размера сельдь не вмещалась в бочку, и её хвост приходилось заламывать. Отсюда и название - Залом.

В отличие от других каспийских сельдей (малоценных по вкусовым качествам), она имеет очень нежное мясо, содержит до 20 % жира и хорошо просаливается. Вот за эти отменные вкусовые качеств её часто называют «ЦАРСКОЙ СЕЛДЬЮ».

Залом — хищник, питающийся мелкими рыбами (тюльки, атерины, бычки, молодь других рыб), а также ракообразными, личинками насекомых. Особенно интенсивно поедает после нереста придонных ракообразных (мизиды, амфиподы).

Живет до шести-семи лет. Весной, с марта — апреля, идет на север, главным образом вдоль западных берегов, в открытых частях моря.

Массовый ход в дельту Волги начинается раньше, чем у других сельдей, в конце апреля — начале мая, в конце хода воблы (каспийская плотва, Leuciscus rutilus) при температуре воды около 9°С, достигает разгара при 12—15°С и заканчивается при 22°С.

В нижнем течении Волги залом идет вверх со скоростью 32—35 км в сутки, в среднем течении — до 60—70 км. Идет залом по реке главным образом днем, на ночь ее ход прекращается. Во время длинного пути от зимовок на Южном Каспии, до нерестилищ на Волге,Каме и Урале, проходя около 3000 км в течение двух-трех месяцев, черноспинка почти не питается и сильно тощает, особенно во время миграции от устьев до нерестилищ.

Считалось, что бешенка нерестится один раз в жизни, погибая после нереста подобно многим тихоокеанским лососям. Погибают после нереста далеко не все особи, многие скатываются обратно в море и через год вновь приходят на нерест. До 14—21% рыб приходит нерестится второй раз, а 3% — и в третий раз.

Основной нерест проходит в июне — июле при температуре воды от 14 до 18—23°С; рыба выметывает икру главным образом в вечернее время. Плодовитость 135000-340000 икринок (это самая плодовитая сельдь Каспийского моря).

Ловля залома всегда приносит истинное наслаждение. Бешенка берет круглый день, но особенно интенсивно на закате солнца. Место лучше выбирать с песчаным берегом и ставить резинку совсем недалеко, крючки - в 5-7 метрах. Насадка простая - кусочек белой изоляции провода, это придает увлекательности, насадка вечная, менять ничего не надо. На резинку с 7 крючками одновременно садится по 2-3 залома. Самые крупные - больше 1 кг. За вечер в спокойном режиме (половил - искупался, температура - 30-33 градуса) можно поймать 30-40 кг.