Сазан


Сазан (лат. Cyprinus carpio) — пресноводная рыба, семейства карповых отряда карпообразных. Обитает в бассейнах Азовского, Черного, Каспийского, Аральского морей, озера Капчагай, реки Амур.

Методом селекции получена культурная форма сазана — карп.

В Каспийском и Аральском морях встречается морской сазан, мечущий икру в солоноватой воде, и полупроходной — живущий постоянно в море и заходящий на нерест в низовья рек. Встречаются, хотя и редко, экземпляры весом свыше 20 кг и более 1 метра длиной.

Живет сазан долго — до 30-35 лет, но его рост прекращается в 7-8 лет, то есть основной прирост веса происходит в первую четверть жизни.

В реках для летних стоянок сазан выбирает ямы с несильным, чаще обратным, течением и глинистым коряжистым дном, иногда останавливается и на участках с илистым грунтом. Любит места с резкой разницей глубин.

Ночами путешествует по реке в поисках пищи, направляясь главным образом в неглубокие илистые затоны, заросшие водной растительностью. Держится небольшими стайками, причем чем мельче сазан, тем больше стайка.

Нерестится сазан в мае — июле, когда температура воды поднимается выше 17°. В это время он обычно выходит на разливы и откладывает икру на заросли прошлогодней растительности.

Питается моллюсками, растительностью, личинками насекомых, червями, а иногда и мальками рыб. Начало жора неодинаково в различных водоемах. В большинстве водоемов сазан до нереста почти не питается, хотя в некоторых наблюдается довольно интенсивный преднерестовый жор. Зимой не кормится и залегает большими косяками на самых глубоких участках водоема.

Для ловли сазана целесообразнее всего применять бегучую снасть. Рывки его, особенно первые после подсечки, очень стремительны, резки, и, для того чтобы уцелела глухая снасть, пришлось бы ставить очень прочную, а следовательно, толстую леску. Сазан же — одна из самых осторожных рыб, и чем тоньше леска, тем вернее и чаще поклевки.

Весной и в начале лета, сазан в основном питается молодыми побегами камыша, рогоза, кубышки, рдеста и других водных растений, охотно поедает икру рано нерестящихся рыб и лягушек.

Летом рацион сазана несколько меняется — листья водных растений хотя и входят в меню, отступают на второй план. Теперь основу питания составляют водные насекомые, черви, мелкие улитки, кубышки, линяющие раки, мелкие пиявки и т. д.

Осенью полностью отказывается от растений, и переходит на мелких водных насекомых и беспозвоночных. Нерестится при температуре 18-20 °С.

Половая зрелость на 2-5-м году жизни. Плодовитость около 1,5 млн икринок. Икрометание порциями, с апреля по июль. Нерест в пресной и в солоноватой воде, в прибрежной зоне среди растительности.