Плотва


Плотва

Плотва (лат. Rutilus rutilus) — вид рыб из семейства карповых (Cyprinidae). Имеет много подвидов, из которых некоторые имеют собственные названия: тарань, вобла, сорога.

В Сибири, как минимум в Западной её части, и на Урале общеупотребительное название плотвы — чебак.

Плотва встречается по всей Европе к востоку от Южной Англии и Пиренеев и к северу от Альп; в реках и озёрах Сибири (чебак), в бассейнах Каспийского и Аральского морей.

От ближайших к ней видов плотва отличается незазубренными и расположенными с каждой стороны в один ряд глоточными зубами (по 5—6 с каждой стороны), относительно крупной чешуей (40—45 чешуй в боковой линии), пастью на конце морды и положением начала спинного плавника над основаниями брюшных.

Спина черноватая, с голубым или зелёным отливом, бока и брюхо серебристые, спинной и хвостовой плавники зеленовато-серые с красноватым оттенком, грудные желтоватые, брюшные и заднепроходный красные, радужная оболочка жёлтая с красным пятном.

Попадаются также экземпляры с глазами и плавниками жёлтого цвета, с золотистой чешуей, с красноватым оттенком на боках и спине.

Наибольше промысловое значение имеют полупроходные подвиды — вобла и тарань, и жилых подвидов только сибирская плотва добывается в промышленных масштабах.

Нерестится плотва в средней полосе России в конце апреля — начале мая. Из больших водое­мов она уходит для икромета­ния в речки, большие ручьи, старицы и заливные озера. За неделю до нереста самцы плотвы покрываются сыпью, кото­рая делает чешую шероховатой на ощупь. Нерест происходит в зарослях прошлогодней вод­ной растительности, среди по­лузатопленных кустов и трост­ника. В реках он протекает ме­жду сваями мостов, в прошло­годней траве и даже на камнях; в прудах — в хворосте около плотин или под берегом на во­дяном мху, реже в траве и камы­шах. Сначала мечет икру более мелкая рыба (в возрасте двух лет), а затем — крупная.

Весенний клев плотвы начи­нается рано: в малых речках и ручьях, впадающих в более крупные водоемы,— сразу по­сле спада и начала просветления полой воды. Иногда в это время в больших реках еще наблюда­ется ледоход. Этот первый, очень интенсивный весенний клев плотвы продолжается дней 7—10, пока не просветлеет вода. В средней полосе нашей страны он обычно бывает в конце апре­ля— начале мая; одновременно или немного позже — в озерах после вскрытия их ото льда (пе­ред нерестом и во время него). После нереста клев, как прави­ло, ухудшается на 1—2 недели.

Весной в мелких речках плот­ву ловят в проводку на мотыля, червя и ручейника; донной удоч­кой— на червя; среди полузато­пленных кустов и в заводинках на слабом течении — на мормы­шку с мотылем. Иногда приме­няют зимнюю снасть с корот­ким удилищем. На уральских озерах во время нереста ловят поплавочной удочкой с малень­кой желтой блесной с червем; в других озерах — с лодки попла­вочной удочкой на мотыля и червя.