Синец


Синец

Синец (лат. Abramis ballerus) — представитель рода лещей (лат. Abramis) из семейства карповых рыб (лат. Cyprinidae), отряда карпообразных (лат. Cypriniformes).

Тело высокое, сильно сжатое с боков, наибольшая высота его составляет треть длины, голова заостренная, рот, занимающий самую вершину рыла, несколько обращен кверху, спинной плавник короткий, но очень высокий, заднепроходный очень длинный (34—44 ветвистых луча), чешуя мелкая.

Синец близок к белоглазке (лат. Abramis sapa), но отличается заостренным рылом и мелкой чешуею. Цвет спины тёмно-синий с зеленоватым оттенком, бока и брюхо серебристо-белые с слабым желтоватым или красноватым оттенком, грудные плавники желтоватые, остальные бледно-серые.

Обыкновенно синец длиною менее 30 сантиметров и весит около 400 грамм, однако в Волге и Урале встречались экземпляры весом 1-1,2 кг.

Относится к озёрно-речным рыбам. В непроточных озёрах и горных быстротечных реках практически не встречается, предпочитая тихие плёса в крупных реках и проточные, расположенные в руслах рек озёра. Ареал распространения синца намного ниже, чем у леща.

Основа питания взрослых синцов — ракообразные, также питается насекомыми, червяками, растениями.

В Волгу входит вслед за воблою уже в марте, мечет икру на юге во второй половине апреля, в Средней России — в мае и начале июня. В Нижней Волге и Урале наблюдается второй, осенний ход синца.

Синец живет преимущественно стаями, число особей в которых увеличивается к зиме, когда он уходит на ямы в русле реки. После таяния льда его стаи выходят в пойму рек или в мелководные участки водохранилищ.

В период нереста, который начинается при температуре воды около 8-9° (разгар нереста около 15-17°) стаи синца подходят на мелководные участки глубиной до 0,5 м, где имеется прошлогодняя и начинает развиваться луговая растительность и почти отсутствует течение.

Икра выметывается за один прием. Развитие зародышей в икринках в зависимости от температуры воды длится от одной до двух недель.

Основу питания взрослых особей синца во все сезоны года составляют ракообразные толщи воды; меньшее значение имеют личинки и куколки насекомых и других животных, а также растения. Последними, в частности водорослями, а также придонными организмами, он питается тогда, когда ему не хватает главной пищи — планктонных рачков.

Сравнительно с другими лещевыми рыбами в низовьях Волги синец самый многочисленный; за ней следует лещ, затем густера, количество которой вдвое меньше леща, и, наконец, белоглазка (глазач).

На нижней Волге всегда замечается еще другой осенний ход сапы, который иногда бывает еще значительнее весеннего. Начиная с конца лета и во всю осень сапа со взморья, куда она удалилась после нереста, сопутствуемая, вероятно, молодыми, еще не метавшими икру особями, идет в реку на зимовку.

Замечено, что осенью косяки ее двигаются следом за чехонью, с которой вместе и заходят на глубокие места, под затонами и ярами, где течения почти нет.

Впрочем, и в низовьях Волги рыба эта лежит на ямах не особенно крепко и уже при легких морянах (морских ветрах, нагоняющих воду) начинает бродить по реке, поднимаясь исподволь вверх.

В начале XX века синец являлся важной промысловой рыбой, в год вылавливалось до 20 млн экземпляров, продававшихся впоследствии в сушеном, малосольном и мороженом виде.